信件类型: |
留言 |
信件标题: |
关于科教城初中划分进入申请 |
信件内容: |
尊敬的领导:
我们是卓骏上品苑(摩尔上品)的业主,近日我们有关注到常州市武进区教育局发布关于对<<常州市武进区2023年义务教育阶段部分学校施教区优化调整方案(征求意见稿)>>公开征求意见的公告。按就近入学政策,离我们小区2公里左右的常州市科教城初级中学建设成功,并于今年9月份就能开始招生,对于我们周边一直没有学区的业主们来说真的是很开心.可是,2月27日发布的关于对<<常州市武进区2023年义务教育阶段部分学校施教区优化调整方案(征求意见稿)>>公开征求意见的公告里,我们“好像被遗忘”了。
为了孩子有一个更好点的成长环境,我们掏空了两代人的钱袋,还着房贷,买了靠近城里的商品房,迁了户口。80.90后多数为独生子女,幸运一点的还会有老年人帮衬着接送孩子上下学。目前初中生都有晚自习,让一老一小穿梭在车水马龙里,安全问题不容忽视,我们不忍,但也无奈。没有老人帮衬的双职工家庭更是艰难了,更何况还有要托着二胎的。为了节约孩子上下学路程上的时间,为了接送孩子路上老人的安全,为了送完孩子还要火急火燎赶着去上班的家长,所以恳请领导们能够重新考虑一下常州市科教城初级中学的学区范围,能够将我们摩尔上品被“遗漏”的商品房住宅考虑其中。因为从我们这辐射出2公里不到,没有就近的初中学区了,新建的常州市科教城初级中学离我们是最近的了。
这份请愿书后的一个个名字,一枚枚手印都是我们业主的无奈与恳请,希望贵局能够体恤民情,重视我们的诉求,重新考虑常州市科教城初级中学的学区范围,让我们孩子就近入学。谨此表达我们最诚挚的祝愿!
敬礼!摩尔上品业主
2023年3月6日 |
留言时间: |
2023-03-06 |
回复时间: |
2023-03-08 |
回复内容: |
不属于我局职责范畴,请联系教育局反映。 |
回复单位: |
市工信局 |
答复满意度: |
|