信件类型: |
投诉 |
信件标题: |
中国电信常州分公司违约欺诈本人,收500兆宽带钱,用100兆的宽带。 |
信件内容: |
本人从事电子商务类的工作,2017年本人在电信办理了99元100兆宽带的融合套餐,之后在工作中,本人认为网速还是过慢,于2018年11月将99元融合套餐升级为199元融合套餐并购买了月付50元的宽带提速至500兆的服务,199元融合套餐中包括一条200兆宽带。升级套餐购买了提速服务后,电信便派安装师傅到达本人家中为本人安装新的宽带,安装完后未测速便离开了。最近本人帮助母亲下载医学资料时发现自己家的网速特别慢,不像是500兆的宽带速度,可是200兆宽带以及提速服务分别在2018年12月1日、2018年11月17日就已经生效了,本人马上联系电信询问原因,电信也立马派了相关人员前往本人家中查看。电信说是当时他们的工作人员在服务过程中出现了错误,致使本人上网速度从一开始就被限制,直到现在也没享受过200兆和500兆的宽带速度。由于一直使用的都是100兆的速度,本人认为由于电信的过错,一条500兆的宽带实际使用却只有100兆的速度,并未实现500兆宽带服务合同目的,遂要求电信退还提速费用以及199元套餐差价费用,本人在当初办理该融合套餐时被告并未告知原告宽带是赠送的,现在电信却以融合套餐中宽带是赠送的为由拒绝给本人退费。
一、请求电信解除本人与被告签署的《中国电信用户入网协议》;
二、请求电信一次性退还本人融合套餐差价费7450元人民币(50个月149元/月=7450元);
三、请求电信一次性退还原告提速套餐费用2500元人民币(50个月50元/月=2500元) |
留言时间: |
2023-01-16 |
回复时间: |
2023-01-19 |
回复内容: |
经初步核实,用户使用的为自购的百兆路由器,导致实际使用速率未达到客户购买的500M带宽。电信公司答应退还提速增加的额外费用。具体退还标准因涉及手机套餐使用等情况,现还在与用户进一步沟通中。 |
回复单位: |
市工信局 |
答复满意度: |
|